В последние месяцы напряжённость в отношениях между Россией и Азербайджаном стала очевидной даже для тех, кто предпочитает не вникать в тонкости региональной политики.
Однако, в отличие от громких кризисов прошлого, таких как, например, инцидент между Россией и Турцией в 2016 году, сегодняшний конфликт не вызывает такой же тревоги у международного сообщества.
Почему? Почему Южный Кавказ снова оказывается на пороге нестабильности, но мир словно смотрит в другую сторону?
Чтобы понять глубинные причины текущей ситуации и попытаться спрогнозировать возможные сценарии, мы обратились за анализом к российскому военному и политическому эксперту Евгению Михайлову с надеждой понять, как в Москве видят нынешнюю конфигурацию сил в регионе и каковы реальные ожидания от Баку и Анкары.
О внешнем давлении на Азербайджан и “потере баланса”
По мнению эксперта, в Москве пока не до конца понимают истинные причины охлаждения отношений с Азербайджаном. Однако, говорит Михайлов, есть основания утверждать о существовании внешнего давления на бакинские элиты, особенно со стороны Великобритании, действующей через Турцию. Примечательно, что обострение отношений началось именно тогда, когда Россия добилась наиболее значимых успехов в ходе СВО. Это, по мнению политолога, едва ли случайность:
“Москва является основным гарантом безопасности в Закавказье и без определенной позиции России проблема возвращения оккупированных Арменией территорий Карабаха не могла быть решена окончательно. Сейчас же действия Баку в российском обществе считаются явно преувеличенными под надуманными предлогами. Могу предположить что после решительных действий России на Украине, которые приведут к оконсчательной демилитаризации и денацификации этой страны- позиция Баку и тех кто участвует в давлении на Азербайджан резко поменяется. Если этого не произойдёт то о том мире и безопасность и стабильности на Южном Кавказе можно будет забыть и надолго. Я не имею в виду прямую конфронтацию но совершенно очевидно что если Россию при содействии Армении и возможно Азербайджана будут пытаться выдавливать с важнейшего для её национальных интересов региона- то она окажет максимальное сопротивление подобным действиям. На этом фоне хотелось бы пожелать большего благоразумия азербайджанскому руководству. Опять же не стоит забывать и многовековые исторические связи между нашими народами”. говорит политический эксперт.
Как видим, Михайлов подчеркивает, что именно Москва играла ключевую роль в урегулировании карабахского конфликта и выступала гарантом безопасности в регионе. Поэтому с российской точки зрения, действия Баку отценивается не только как “неблагодарность”, но и как “попытка переиграть достигнутые договорённости”. Русский эксперт не представляет удивлять и в добавок даже “предупреждает” как он сам же это подчеркивает, если в будущем страны Южного Кавказа попытаются вытеснить Россию из региона, последует жёсткая реакция. При этом, упаминает он, что речь идёт не о прямой конфронтации, а о стратегическом сопротивлении.
Почему слова Алиева вызвали резонанс в Москве…
Особое недовольство в России вызвало недавняя беседа президента Ильхама Алиева украинским журналистом Дмитриеи Гордоном, которого в РФ считают экстремистом. Заявление Алиева о том, что “за свои земли нужно сражаться”, в российском обществе было воспринято как провокационное.
“Сравнивать конфликт в Карабахе и российскую операцию на Украине — это как сравнивать несравнимое”, — говорит эксперт. Россия, по его словам, борется с расширением НАТО и возвращает свои земли. Азербайджан же действовал при поддержке Турции — второй по силе армии НАТО, но при этом не имеет НАТО под боком:
“В российском обществе тщательно проанализировали интервью президента Алиева находящемуся в российском списке экстримистов и террористом украинскому журналисту Гордону. Отмечу что его слова про окуупацию и борьбу за свои земли
стали основной темой негативного обсуждения. Нельзя сравнивать конфликт в Карабахе и российскую СВО. Мы возвращаем свои русские земли и отодвигаем НАТО от своих границ. Баку тоже возвращал свои земли только НАТО под боком нет а есть братская страна Турция- со второй по мощи армией в блоке НАТО. Это две огромные разницы. Интервью Ильхама Алиева именно поэтому было приято с аозмущением в России. Более того откровенные комплиментарные действия Баку к Киеву в последние месяцы не добавляют тепла в отношениях. К слову та же Турция никогда не скрывала своего антироссийского взгляда на украинский конфликт и это воспринимаетстя нормально. Ненормально воспринимается ситуация при которой Баку подписывает за день до начала СВО союзнический договор , все три года выдерживает по крайней мере официальный нейтралитет и фактически под окончание конфликта, когда Москва перемалывает украинских военных по всем направлениям – россияне обнаруживают что их снова обманули ближайшие соседи и казалось бы партнёры”. утверждает Михайлов.
Особую обеспокоенность вызывает то, что Баку, заключив союзнический договор с Россией накануне СВО, долгое время соблюдал нейтралитет, но теперь, на завершающем этапе конфликта, демонстрирует сближение с Киевом. (Отметим, что “СВО” — это Специальная Военная Операция, официально используемая Российской Федерацией для обозначения “военных действий”, начатых 24 февраля 2022 года на территории Украины.)
По словам политического эксперта, именно это воспринимается и отценивается в Москве как предательство. Хотя слова эксперта звучит убедительно, но Азербайджанская сторана думает иначе.
Турция и БРИКС: партнёр или наблюдатель?
Вопрос о перспективах Турции в рамках БРИКС также остаётся актуальным. После отказа Анкары участвовать в саммите, многие задаются вопросом: закрыт ли этот путь навсегда?
Михайлов считает, что Турция — самостоятельный и сильный игрок, и пока ей выгодно сохранять партнёрство с Западом, в том числе с Великобританией. Внутри самого БРИКС также нет единого мнения о необходимости расширения за счёт страны, входящей в НАТО.
По словам политического эксперта, На данный момент Турция может оставаться партнёром или наблюдателем, и это вполне устраивает обе стороны. Только после того как Анкара определится, кто ей ближе — Запад или альтернативные блоки, — можно будет всерьёз говорить о возможном вступлении.
“Турция мощный самостоятельный игрок, который пытается найти оптимальный для страны путь развития. Видимо сейчас не время каким то образом участвовать в БРИКС , который является сильным конкурентом странам Запада- основным партнёрам Турции и в частности Великобритании. Опять же и в самом блоке к Турции есть много вопросов. Разногласий и сейчас много даже между основными участниками объединения а запускать в свой огород страну члена НАТО ещё та перспектива. Турция может быть парнёром, наблюдателем. Что в принципе и происходит. Вот когда Анкара полностью расставит приоритеты кто и что для неё важнее , вот тогда и можно вновь говорить о возможном вхождении в БРИКС” сказал Михайлов отвечая на наш вопрос.
Ответы политического эксперта Евгения Михайлова показали, что насколько разные позиции формируются даже среди ближайших партнёров. Пока Азербайджан и Турция делают выбор в пользу более прагматичной и многовекторной политики, в Москве усиливаются ожидания жёсткой верности и стратегической предсказуемости.
Как видем, Южный Кавказ снова оказывается в центре геополитических игр.
Важно понять, услышат ли ключевые игроки в регионе сигналы надвигающейся нестабильности — прежде чем она перерастёт в необратимый кризис…
Автор: Улькер Фарманкызы



