Лидер Молодежи Пакистана: “Мы продвигаем ценности Пакистана и Азербайджана по всему миру”

16 ноября, 20:51

Интервью c лидером молодежи Пакистана Гаисером Навабом:

– Расскажите, пожалуйста,  немного о себе и своей деятельности

-Меня зовут Кайзер Наваб. Я являюсь экспертом в области стратегических коммуникаций с почти 10-летним опытом работы в качестве сторонника социальных изменений и будучи менеджером по международным отношениям в организации  ЦУР(ред. Цели устойчивого развития), а также в  университете COMSATS (ред.Комиссии по науке и технологиям для устойчивого развития) в Исламабаде, созданным в 1994 году.

Я являюсь экспертом и сторонником Целей устойчивого развития ООН и основателем “Ассоциации выпускников Пакистана и Азербайджана”, которая продвигает ценности Пакистана и Азербайджана по всему миру.

– На протяжении долгих тридцати лет права азербайджанцев нарушались в Карабахе. С такого рода проблемой столкнулись и жители Джамму и Кашмира. Почему мировое сообщество закрывая глаза не реагирует на такие преступления?

-Мировое сообщество молчит только исходя из личных интересов. В наши дни международные отношения регулируются исключительно интересами, а не моралью.

-Азербайджан неоднократно обращался в различные международные организации по вопросам нарушения права азербайджанцев, вандализма, геноцида азербайджанцев. Но, к сожалению, никакой реакции не последовало. Почему жалобы остаются без ответа?

-Жалобы Азербайджана остаются неуслышанными из-за отсутствия значительной поддержки в Совете Безопасности ООН.

На мой взгляд, жалобы могут быть услышаны только в случае вовлечения крупных государств и держав в данном контексте.

– Почему, на ваш взгляд, мировое сообщество не смогло наказать Армению за бомбежку  мирных жителей в Барде и Гяндже?

-Реальной причины назвать не могу. Но, на мой взгляд, Армения безнаказанно бомбила  Барду и Гянджу, так как ей удалось путем хитрой пропаганды за долгие годы повлиять на международное общественное мнение и крупные государства. Им удалось это сделать посредством такого инструмента как пропаганда.

-В Европе и Северной Америке существует избыток вакцин от КоВиД-19, а в Африке наблюдается дефицит. Как вы можете оценить сегрегацию вакцин?

-Избыток вакцин в Европе и ее нехватка в Африке – обратная сторона глобализации.  Разделение между Севером и Югом необходимо должно быть равномерным.

-Как Вы считаете, смогут ли армяне и азербайджанцы перевернуть страницу истории и жить в мире и согласии?

-Я отвечу так: нет ничего постоянного в этом мире.  Европа жила во вражде и вела многочисленные внутриевропейские войны, но впоследствии смогла установить мир. То же самое может произойти между Азербайджаном и Арменией. Нужно сеть за стол переговоров и прийти к пониманию. Нелегко, но решаемо.

Чеботарева Д