Пакистанский политолог: “Армения продолжает нарушать такие региональные и международные договоры…”

25 ноября, 11:57

Пашинян заявил, что Армения признала территориальную целостность Азербайджана

«Соглашение, которое будет подписано, должно быть ратифицировано парламентами». Об этом сказал премьер-министр Армении в ходе онлайн-конференции.

Также Пашиняну был задан вопрос о том, не будет ли демаркация и делимитация означать отказ от Карабаха и признание территориальной целостности Азербайджана, включающую Карабах.

«Когда наши страны обрели независимость в 1991 году, они признали территориальную целостность друг друга. Демаркация и делимитация – это процесс, и Армения должна отстаивать там свои интересы. В общем, когда мы говорим «Армения», мы должны понимать не аморфную вещь, не имеющую границ, мы должны понимать очень конкретную область», – ответил Н.Пашинян.

Действительно ли Армения пойдет на этот шаг и выполнит его, или же это своего рода уловка для того, чтобы оттянуть время, как поступал Ереван на протяжении всего времени после подписания трёхстороннего заявления?

На этот вопрос ответил глава Института изучения мира и дипломатии, председатель Форума дружбы “Пакистан-ШОС”, пакистанский политолог Мухаммад Асиф Нур. 

М. Асиф Нур отмечает, что Армения продолжает нарушать такие региональные  и  международные договоры, которые обязывали страны уважать территориальную целостность другого государства.

“По сообщениям СМИ, премьер-министр Армении в своем недавнем заявлении сказал, что Армения признает территориальную целостность Азербайджана. Это не совсем понятное заявление премьер-министра Армении, так как диаспора во всем мире очень сильна в своем влиянии не только на мировую, но и на внутреннюю политику Армении.

Эта диаспора продолжает проецировать лозунг, что Карабах – это Армения, и даже после войны, когда Азербайджан освободил Карабах от оккупации. Премьер-министр Пашинян осторожен в использовании своих слов при произнесении заявлений. Как гласит история, согласно Содружеству Независимых Государств (СНГ) 1991 года, оба государства договорились и признали свою территориальную целостность.

Я не думаю, что это заявление имеет какую-либо ценность в настоящее время, особенно когда исполняется год 44-дневной войне между Арменией и Азербайджаном, которая завершилась победой Азербайджана, где земля Нагорного Карабаха была освобождена от армянской оккупации. После перемирия между двумя заклятыми соперниками на Кавказе при посредничестве России Армения по-прежнему нарушает территориальную целостность Азербайджана, продолжая военные стычки в приграничных районах.

Мы не ждем от них ничего лучшего в плане выполнения любого договора, ценного для регионального мира и безопасности. Все дело в международной организации, особенно в ООН, которая должна принять необходимые меры”- сказал  М. Асиф Нур.