Нидерланды отметили национальный день

28 апреля, 21:27

27 апреля Нидерланды отметили свой национальный день . Поскольку это день рождения Его Величества короля Нидерландов Виллема-Александра, этот день называется “День короля’.
После двухлетнего отсутствия ситуация с Covid позволяет посольству снова провести прием в честь национального дня. Учитывая войну в Украине, Посольство решило сократить это мероприятие по сравнению с предыдущими годами.
Прием был организован Ее Превосходительством Паулин ЭЙЗЕМА, Послом Королевства Нидерландов в Азербайджане. Почетными гостями предстали  Его Превосходительство Халаф ХАЛАФОВ, заместитель Министра иностранных дел Азербайджанской Республики.
В этом году Нидерланды и Азербайджан отмечают 30-летие установления дипломатических отношений. Министры иностранных дел Нидерландов и Азербайджана обменялись поздравительными письмами.
15 марта этого года в Нидерландах состоялись успешные политические консультации между двумя странами. Заместитель министра иностранных дел Халафов отправился в Нидерланды для участия в этой важной встрече. Эти консультации заложили прекрасную основу для продолжения совместной работы.
С ослаблением пандемии возрос интерес голландских компаний к сотрудничеству с Азербайджаном. Области интересов – сельское хозяйство, водоснабжение, возобновляемые источники энергии, логистика и устойчивое развитие городов. Другие области сотрудничества между двумя странами включают
образование, верховенство закона, гендерные вопросы и права человека, партнерские отношения и социальное развитие.
Среди гостей – представители правительства Азербайджана, дипломатического корпуса и партнеры из экономического, образовательного, культурного и социального секторов. Поскольку оранжевый является национальным цветом Нидерландов, гостей попросили надеть ‘оттенок оранжевого’.
Посольство хотело бы поблагодарить всех своих партнеров за сотрудничество и надеется на успешное проведение мероприятия!
Направления сотрудничества в 2022 году
Есть несколько областей, в которых две страны рассчитывают сотрудничать в 2022 году и в ближайшие годы.
Сельское хозяйство
Нидерланды являются второй страной-экспортером продовольствия и имеют самый развитый сельскохозяйственный сектор в мире, что идет рука об руку с тем фактом, что для Азербайджана сельское хозяйство является одним из приоритетных секторов в диверсификации его экономики.
После двухлетнего отсутствия из-за covid посольство вновь принимает участие в выставке Caspian Agro в мае 2022 года. В павильоне Нидерландов будут представлены несколько голландских сельскохозяйственных компаний. Signify и Hortilux являются мировыми лидерами в области интеллектуального освещения. FEX B.V. – экспортер срезанных цветов; RijkZwaan – компания по разведению овощей. Svensson – пионер и мировой лидер в области климат-контроля и энергоэффективности с помощью решений на основе текстиля. Компания Ronar B.V. специализируется на поставках современного сельскохозяйственного оборудования и продукции ведущих голландских производителей.
Мы также видим возможности для увеличения импорта голландских продуктов питания. Во время приема будет подано несколько блюд голландской кухни и напитков. Посольство изучит варианты импорта большего количества голландских продуктов питания в Азербайджан в ближайшие годы.
Вода
Нидерланды построены на воде, поэтому у нас есть многовековой опыт работы в водном секторе. Поскольку правительство Азербайджана выявило проблемы с водой в стране, голландские компании совместно с Министерством экологии и природных ресурсов Азербайджанской Республики ищут пути их решения. Такие компании, как Deltares, Witteveen & Bos и Royal Haskoning, имеют многолетний опыт и обсуждают новые варианты со своими азербайджанскими партнерами.
Логистика
Бакинский порт постоянно сотрудничает с логистическим центром Venlo в Нидерландах. Порт подписал соглашение с голландской компанией Cabooter Group. Это сотрудничество поможет привлечь другие голландские и европейские предприятия в Бакинский порт. Развитие свободной экономической зоны сделает ее еще более привлекательной.

Бакинский порт также начал программу обучения с двумя голландскими учебными заведениями: Университетом Фонтис и Институтом Гильде. Сотрудники Порта, представители логистических компаний Азербайджана, а также другие кандидаты, желающие работать в сфере транспорта, торговли и логистики, посещают учебные программы в Нидерландах.

Устойчивое городское развитие
в настоящее время в Азербайджане уделяется большое внимание устойчивому развитию городов. Нидерланды имеют большой опыт в этой области. Несколько архитекторов работают в этой стране, что было подчеркнуто во время мероприятия, организованного посольством в прошлом году.
Голландская компания Signify (бывшая Philips Lighting) предоставляет варианты устойчивого освещения для Баку и других городов. Это внесет существенный вклад в энергосбережение.

Возобновляемые источники энергии
Голландские компании продолжают работать в энергетическом секторе. Нидерланды приветствуют усилия Азербайджана по диверсификации своей экономики. Это важно не только для того, чтобы избежать зависимости только от одного сектора, но и с учетом окружающей среды и климата.
В Азербайджане на побережье Каспийского моря много ветров, поэтому существует интерес к развитию морской ветроэнергетики. Группа Всемирного банка начала консультации по разработке дорожной карты. Этот проект финансируется из программы ESMAP (Помощь в управлении энергетическим сектором), которая совместно финансируется Нидерландами.

Нидерланды готовы поддержать эти усилия. Развитие морской ветроэнергетики в Северном море началось много лет назад. Эти проекты в настоящее время осуществляются частным сектором без государственных субсидий. В Нидерландах есть сильный консорциум компаний под названием “wind water works”, которые приветствовали бы сотрудничество с Азербайджаном.

Гендерное равенство
Посольство поддерживает различные проекты в области гендерного равенства. При финансовой поддержке Нидерландов были поддержаны и созданы Женские ресурсные центры в Билясуваре и Джалилабаде. Это один из способов, которым мы способствуем большему равенству и улучшению социально-экономических прав женщин, предоставляя женщинам в сельских районах возможность в полной мере и на справедливой основе участвовать в экономической и социальной жизни своих общин. В этом отношении посольство ценит сотрудничество с азербайджанскими партнерами, такими как Государственный комитет по делам Семьи, женщин и детей и ПРООН, и высоко оценивает достигнутый к настоящему времени прогресс.
Образование
Сотрудничество в сфере образования – отличный способ объединить людей и поделиться опытом и знаниями. Уже существует сотрудничество между голландскими и азербайджанскими университетами, такими как Университет АДА и Маастрихтский Университет и Школа менеджмента.
Посольство изучит больше возможностей сотрудничества между учебными заведениями и организует встречи с выпускниками, которые учились в Нидерландах.

Культура
В 2021 году у Посольства была возможность организовать культурное мероприятие в Национальном Художественном музее Азербайджана, посвященное наследию Нидерландов в архитектуре Азербайджана. В ходе мероприятия были продемонстрированы современные работы голландских архитектурных компаний, таких как UN Studio и Dutch Wheels, а также представлено влияние голландской архитектуры на архитектуру Азербайджана с начала 20-го века.
Нидерланды также участвуют в других культурных мероприятиях, таких как джазовый фестиваль.