Пять ядерных держав несут особую ответственность и за сохранение, и за устойчивое развитие человечества.
Как передает VOİCEPRESS со ссылкой на российские СМИ, об этом сообщил президент РФ Владимир Путин сегодня, 15 января, выступая с посланием Федеральному собранию.
«Мы видим, как непредсказуемо и неуправляемо развиваются события в мире. Как региональные конфликты могут перерастать в угрозы для всего международного сообщества. Серьезный и прямой разговор о принципах стабильного миропорядка, об острейших проблемах, назрел. Время требует осознания нашей общей ответственности и реальных действий», – отметил глава государства.
Путин отметил, что подать пример должны страны-основательницы ООН. Пять наций, по словам президента, должны начать устранение предпосылок для глобальной войны, выработать обновленные подходы к обеспечению стабильности на планете.
«Россия открыта для укрепления сотрудничества со всеми заинтересованными партнерами. Мы никому не угрожаем и не стремимся навязывать свою волю. Наши шаги по укреплению национальной безопасности были сделаны своевременно и в достаточном объеме», – сказал он.
Президент РФ также подчеркнул, что впервые за всю историю существования ракетно-ядерного оружия Россия никого не догоняет.
«Другим ведущим государствам мира еще предстоит создать оружие, которым уже обладает Россия», – заключил Путин.




