DOLAR
49,11 ₺
EURO
55,48 ₺
STERLİN
65,08 ₺
ALTIN
2.580,00 ₺
BITCOIN
93.500 ₺
FAİZ
50,00%
ИНТЕРВЬЮ Политика Экономика Интервью Анализ Планета Спорт Страна ЯНПРЕСС Манжэт
Menü
Язык
Русский Azerbaycan

МИД РФ выразил Киеву протест

Москва выражает протест и оставляет за собой право выслать украинского дипломата в ответ на объявление персоной нон грата советника посольств на Украине.

|
МИД РФ выразил Киеву протест

Как передает VOICEPRESS со ссылкой на РИА Новости, об этом говорится в заявлении МИД РФ.

На сайте ведомства указано, что «19 апреля в посольство России в Киеве поступила нота МИД Украины об объявлении советника посольства persona non grata из-за деятельности, якобы несовместимой с дипломатическим статусом».

«Обвинения являются голословными и беспочвенными. Он не совершал действий, выходящих за рамки дипломатических функций», – говорится в опубликованном документе.

В нем также добавляется, что «Киев попытался представить письменную ноту об объявлении persona non grata советника посольства России в качестве симметричного ответа на устное объявление о нежелательности пребывания на территории Российской Федерации консула генерального консульства Украины в Санкт-Петербурге».

«Подобный подход абсолютно неприемлем», – подчеркнули в министерстве.

Там отметили, что «украинскому консулу было рекомендовано покинуть Россию, после того как он был задержан с поличным при совершении противоправных действий. Якобы он пытался приобрести закрытые базы данных российских правоохранительных органов, содержащие персональные сведения о частных лицах.