Гармоничное развитие проживающих в стране на протяжении многих лет дает возможность сохранять и развивать своё наследие, духовные ценности, памятники материальной культуры и другие компоненты, связанные с собственной идентичностью народа.
Особо надо отметить, что культурная жизнь еврейской общины всегда строилась на основе сохранения традиций, обычаев и истории, а также продолжает быть насыщенной и с каждым годом обретает новые грани своего развития благодаря Еврейскому центру в Бруклине. И это именно то место, где люди всех возрастов могут найти себе занятие по душе и приобщиться к еврейским традициям.
В рамках центра успешно действует ряд образовательно-просветительных программ для людей всех возрастов, проводятся культурно-семейные мероприятия. совместное проведение праздников в полном соответствии с еврейской традицией. И это именно Дом, где рады всем и каждому, кто сюда приходит, оказывают честь и уважение, от которого тебе становится хорошо и уютно. И это благодаря Раввин Файлер Римлер и Раввин Натан Аристер.
1 февраля 2026 года в Еврейском центре в Бруклине торжественно прошло празднование Ту би Шват — праздника деревьев и в определенном смысле «День рождения деревьев это и пробуждение жизни»
На торжественном празднование Ту би Шват приняли участие представители Ассоциации «Дети Войны», было много гостей и это были семьи с детьми и внуками.
Глава Еврейского центра Натан Аристер особо отметил, что в еврейской традиции есть четыре календаря и начало года отмечают четыре раза. Один из них ведет счет дней израильского государства, второй — жизни людей на земле, третий определяет возраст животных, а четвертый — растений и 1 февраля 2026 праздник деревьев -Ту би Шват.
Глубокий философский смысл даты Ту би-Шват «Ибо человек – как дерево в поле». «Древо Жизни», где корни уходят в высшие духовные миры, а плоды проявляются в нашей материальной реальности. Человек – это перевернутое дерево: его разум (корни) питается от божественного источника, а «ветви» (руки и действия) должны приносить плоды в земном мире. Праздник 15-го Швата – это время, когда духовная энергия начинает течь от корней к кроне, напоминая нам, что любой успех в физическом мире начинается с внутреннего обновления с семьи.
Семья, подобно мощному дереву, черпает силу из корней — своих предков, традиций и истории. Знание родословной позволяет человеку ощущать опору, обеспечивая стабильность, устойчивость и связь поколений, превращая род в крепкое древо жизни. Как дерево держится корнями, так и человек обретает опору и уверенность через семью.
Семья — это мир, в котором закладываются основы морали, отношения к людям. Членов семьи объединяет кровное родство, любовь, общие интересы.
Семья. Одно это слово вызывает трепет сердца. Семья – это то, что вызывает тепло в твоей душе, которое согревает в холодный и ненастный день, это то, что успокаивает тебя, когда твои эмоции переполняют тебя; семья – это твой оберег от всех бед и несчастий.
В настоящее время семья — это важнейшая среда для сохранения и передачи из поколения в поколение культурных ценностей, национальных традиций.
С семьи начинается жизнь человека, здесь происходит формирование его как гражданина.
Вячеслав Шатохин, вспоминая свое детство отметил «Война — это страшное событие для всех людей и величайшее испытание для всего народа. Война — это слёзы, горе, потери, страдания. Нет семьи, которой так или иначе не коснулась Великая Отечественная война. Война застала моих родителей.
Моя мама София Назаровна Хотимлянская родилась в 1930 году в Полтаве на Украине.
В 1941 году ее отец Назар Хотимлянский, ушёл в ополчение защищать Полтаву и погиб, которому в то время было 43 года. Похоронен в братской могиле. Над ним стоит памятник-стела
В 1941 году София Назаровна Хотимлянская была эвакуирована из Полтавы вместе со своей матерью Марией Наумовной Хотимлянской (Ровенская), сестрой Слувой и другими родственниками. Сначала в 1941 году, София Назаровна Хотимлянская с родными попали в город Камышлов Свердловской области. Но их там, не очень хорошо приняли и вскоре решили направиться в жаркий Ташкент, надеясь, что там их семье будет лучше.
Так они и поступили: прибыли в Ташкент, пробыли там неделю. Потом попали в Фергану, где находились с 1941 по 1945 годы.
Узбекистан в годы Второй мировой войны радушно принял миллионы людей, из которых 250 тысяч — ашкеназские евреи из Украины, Белоруссии, Латвии, России, Молдавии и Польши.
Большинство оказавшихся в Узбекистане, были распределены на работу в различных отраслях народного хозяйства, на учёбу.
Если накануне войны в республике существовало 106 детских домов на 12 тысяч воспитанников, то в 1945 году число детских домов выросло до 236, а их воспитанников — до 30 тысяч.
Трудящиеся Узбекистана за свой счёт организовывали интернаты и детские дома. Детским учреждениям уделялось особое внимание. Каждый детский дом был взят под контроль. Остаётся добавить, что значительную часть эвакуированных детей составляли евреи.
Узбеки делились с приезжими последним куском хлеба, выделяли им место в своих домах, пытались обеспечить работой. Каждый обогретый теплом узбекского дома сохраняет в своей памяти чувство благодарности к народу Узбекистана.
О степени гостеприимства свидетельствует и тот факт, что многие после эвакуации остались в Узбекистане – так поступила и семья Софии Назаровны Хотимлянской.
На Украину после 1945 г. они не вернулись, остались жить в Узбекистане.
София Назаровна Хотимлянская стала экономистом. 30 сентября 1952 года вышла замуж за Алексея Шатохина. В 1961 году в Ташкенте родила сына меня Вячеслава Шатохина. Я закончил в 1983 г. юридический факультет Ташкентского государственного университета, до отъезда в США работал в органах прокуратуры и в народном хозяйстве, на разных юридических должностях. В 1995 году наша семья моя мама Софии Назаровны Хотимлянской и мой папа Алексея Шатохина иммигрировали в США.
С 2010 года я Вячеслав Шатохин возглавляю проект «Украденное детство» и веду исследования подвига массового спасения узбекским народом эвакуированных в годы Второй мировой войны.
По мнению Вячеслава Шатохина, уникальный опыт Узбекистана по приему и адаптации беженцев является достойным примером и предметом изучения, осмысления и подражания. Мой собеседник по праву гордится тем, что успел собрать обширный архив воспоминаний участников тех событий, разбросанных по всему миру. Сегодня он живет в Нью-Йорке и делает всё возможное, чтобы о подвиге народа Узбекистана в годы Великой Отечественной войны не забывали.
София Назаровна Хотимлянская скончалась в 2019 году в Бруклине штата Нью Йорк.
На торжественном праздновании Ту би Шват были накрыты столы. На столах были сухофрукты, орехи, злаки — все, что выросло на деревьях. Участники торжественного мероприятия были очень рады проведенному мероприятию и от всей души пожелали, чтоб наши семьи были крепкими, дома наполнены светом и радостью, а сердца – благодарным трепетом, радостью и теплом, напоминая нам о Божьей благодати, которые преобразует наши сердца, восстанавливает нашу жизнь и посылает нас нести радость в мир.
Особая благодарность была выражена Главе Еврейского центра Натану Аристеру, который всегда ставит главную цель – объединить и сохранить дружественную атмосферу, повышать уровень духовно-традиционного и образовательно-просветительного роста, внести позитивный настрой гостеприимства, укреплять дружбу между народами. Частыми гостями Еврейского центра жизни, традиций и образования являются представители и из Государства Израиль и ими были посвящены следующие строки Натану Аристету:
В день светлый, добрый и возвышенный
Когда звучит душевный звон,
Пусть будет путь ваш благословенный
Как добрый чистый небосклон
Рабай Натан,
Вы людям дарите добро и веру
Вы голос мудрости живой
И доброта полна душой
Вы божья благодать и благодетель
Ваше милосердие превыше всего
В вас истинная вера святости и мера
А доброта безмерна и нет предела
Особая огромная благодарность выражена Фуаду Хусейнзаде за его грандиозную информационную поддержку оказываемому Еврейскому центру. Именно он мощный двигатель международного информационного прогресса укрепляет дружбу между народами, рассматривая мироздание как «Древо Жизни», еще раз подтверждая «Ибо человек – как дерево в поле», где корни уходят в высшие духовные миры международного сотрудничества, а плоды проявляются в нашей материальной реальности, публикацией статей.
Шахиста Максудова- Профессор
Вячеслав Шатохин -Руководитель проекта «УКРАДЕННОЕ ДЕТСТВО»




