За Александра Лукашенко на выборах в Беларуси проголосовали 86,82% избирателей, сообщил в Информационном центре председатель ЦИК Игорь Карпенко, передает корреспондент БЕЛТА.
Предварительная информация о количестве голосов избирателей, поданных за каждого кандидата в Президенты Республики Беларусь:
- Гайдукевич Олег Сергеевич – 2,02%;
- Канопацкая Анна Анатольевна – 1,86%;
- Лукашенко Александр Григорьевич – 86,82%;
- Сыранков Сергей Александрович – 3,21%;
- Хижняк Александр Николаевич – 1,74%;
- против всех – 3,60%.
Итоговая пресс-конференция ЦИК Беларуси “О предварительных итогах выборов Президента Республики Беларусь” состоится 27 января в 11.00 в Информационном центре ЦИК Беларуси.

“В 20.00 закрылись участки для голосования, начался процесс подсчета голосов. Обстановка в период основного дня голосования на всех участках была спокойная, штатная, контролируемая. Каких-либо преступлений, злостных правонарушений не зафиксировано. Также не зафиксированы случаи каких-либо жалоб в адрес ЦИК. По крайней мере на данное время жалоб нет ни от кандидатов, ни от граждан по поводу проведения процедуры голосования. Были единичные случаи фотографирования заполненных бюллетеней, попытка их выноса с участка. Каких-то внештатных ситуаций не возникало”, – отметил Игорь Карпенко.

“Члены комиссий не заходят в эту кабинку. Более того, больше всего кричат те, у кого у самих в странах, извините, картонные коробки на столах стоят в виде ширм и там все “нормально”, все “демократично”. У нас опять эта тема мусоления шторок, – отметил Игорь Карпенко. – Мы не даем никаких указаний по этому поводу. У нас в законодательстве написано: должны быть кабины для голосования либо комнаты для голосования. Вот что должно быть”.
“Поступил звонок от гражданки Российской Федерации с видом на жительство в Республике Беларусь. Женщина просила найти возможность для нее проголосовать. Естественно, наш специалист пояснил, что это невозможно”, – сказал Вадим Грачев.
“Был звонок с просьбой пойти навстречу и продлить выборы – мол, не успеваю вернуться в страну, хочу проголосовать в понедельник”, – он.

Досрочное голосование проходило с 21 по 25 января. Избиратели продемонстрировали достаточно высокую явку. Досрочно на выборах Президента Республики Беларусь проголосовали 41,81% граждан, включенных в списки избирателей.
На территории страны было образовано 5325 участков для голосования. Они работали сегодня с 8.00 до 20.00. Избиратели, включенные в списки, могли получить бюллетень для голосования при предъявлении паспорта (ID-карты). Кроме того, можно было предоставить и другой документ, который подтверждает личность, – водительское удостоверение, удостоверение инвалида (если в нем есть фото) или пенсионное удостоверение. Для военнослужащих срочной службы было предусмотрено предоставление военного билета, для работников государственных органов и организаций – служебного удостоверения. Если гражданин утерял паспорт (ID-карту) или их похитили, то органы внутренних дел выдавали соответствующие справки, которые подтверждали личность. Молодежь могла проголосовать по студенческому билету или билету учащегося.


Бюллетени для голосования были изготовлены на белорусском языке. В эту кампанию они дополнились припиской для избирателей – предупреждением о том, что закон запрещает фото- и видеосъемку заполненного бюллетеня, а также вынос бюллетеня за пределы помещения для голосования. С обратной стороны бюллетень имеет цветовую защиту. Накануне голосования не менее двух членов участковой комиссии должны были проставить подписи на оборотной стороне бюллетеня. В случае отсутствия таких подписей бюллетени признаются недействительными.



Избиратели могли проголосовать на дому. Если избиратель по состоянию здоровья или по другим уважительным причинам не смог прийти в помещение для голосования, он вправе был письменно или устно обратиться в соответствующую участковую комиссию с просьбой организовать голосование по месту его нахождения. Избиратель мог передать такую просьбу в участковую комиссию при содействии других лиц, например родственников, соседей. Официального подтверждения причин невозможности прийти в помещение для голосования не требовалось. Избиратель мог обратиться с просьбой об организации голосования по месту своего нахождения вплоть до 18.00 26 января.



Избирателям с ограниченными физическими возможностями была оказана необходимая помощь на участках для голосования. Для незрячих изготовили информационные материалы о кандидатах в Президенты Республики Беларусь, выполненные шрифтом Брайля, а также трафареты для самостоятельного заполнения бюллетеня. На участках для голосования организовали дежурство волонтеров.

