Гульнара Рагимова: “Шаги, которые будут предприняты на основе документов, подписанных в Баку с участием президентов Азербайджана и России, окажут положительное влияние на взаимную деятельность”
Как сообщалось, 18-19 августа президент Российской Федерации Владимир Путин совершил государственный визит в Азербайджан. В ходе визита Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев провел ограниченные и обширные встречи со своим российским коллегой, а также подписал ряд документов. Тот, кто сделал на нашем сайте заявление о государственном визите президента России Владимира Путина в Азербайджан.
Гульнара Рагимова, президент организации «Каспийская бизнес-инициатива», отметила, что между двумя государствами существует положительная динамика во всех направлениях: «Азербайджан и Россия исторически были дружественными и соседними государствами. Сегодня мы удовлетворены развитием двусторонних отношений между Азербайджаном и Россией, которые являются союзными странами. Потому что подписанная президентами Азербайджана и России в Москве 22 февраля 2022 года «Декларация о взаимном союзническом сотрудничестве между Азербайджанской Республикой и Российской Федерацией» успешно реализуется. Таким образом, было углублено сотрудничество между двумя странами во всех сферах, а также проведены масштабные мероприятия. На встрече в Баку главы государств также отметили успешную реализацию этой Декларации. В целом они выразили удовлетворение уровнем взаимной активности между нашими странами. В настоящее время сотрудничество укрепляется как в политической, так и в экономической сферах. Также уделяется внимание развитию гуманитарных связей. Мы уверены, что этот визит Президента Владимира Путина принесет значительную пользу для развития двусторонних отношений. Шаги, которые будут предприняты на основе документов, подписанных в Баку 19 августа с участием глав двух государств, окажут положительное влияние на взаимную деятельность”.
Гульнара Рагимова сообщила, что лидеры Азербайджана и России также обсудили развитие отношений в экономической, энергетической, транспортной, гуманитарной и других сферах и в своих заявлениях внесли предложения относительно реализации конкретных проектов: “Мы как организация, начали внести свой вклад в развитие различных месторождений между Россией и Азербайджаном. Мы стараемся в рамках взаимовыгодных интересах двух стран. В ближайшее время мы планируем реализовать ряд проектов в сфере образования. Открытие совместного Азербайджанского-Российского Университета в Баку и так же зеркально в Москве способствует утолить кадровый голод общества.
Визит президента России в Азербайджан, самую дружественную страну России на Южном Кавказе. Мы горды, что в этом есть и наша заслуга. Повестка дня визита Путина – развитие двухсторонних отношений. А также очень важно интеграция России и Азербайджана в многосторонних форматах: БРИКС, ШОС, ЕврАзЭС, ООН”